Descripción detallada Lote 126

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1032, Lote # 126

BACANTE DESNUDA
EUROPA, SIGLO XIX
Óleo sobre tela
Detalles de conservación
48.5 x 88.5 cm
La corona de hojas de parra sobre la cabeza de esta joven, así como sus atributos festivos, como los cascabeles que lleva en la muñeca y el tobillo, implican que es una bacante o seguidora del Dios Baco. Las bacantes fueron mujeres que en el pasado clásico se dedicaron a rendir culto a su Dios mediante rituales secretos que en un principio excluyeron a los hombres. Posteriormente, en el período romano, dichos rituales se transformaron en las muy conocidas "bacanales" o fiestas dedicadas al cultivo de los placeres sensuales. La presencia física de la bacante, que se encuentra en el centro de la composición en un estado soñador y relajado después de su embriaguez y éxtasis, es fascinante. En él, el pintor logra capturar con gracia su figura, así como el delicado tono de su piel sonrosada al reflejar la luz.

Estimado $18,000-25,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote