Subasta 1032, Lote # 53 PAR DE CRUCES DE ÁNIMAS MÉXICO, SIGLO XIX Madera tallada y policromada. Cristal. Detalles de conservación y estructura, repintes, grietas, desprendimientos y posibles xilófagos Cruz 1: 42 x 19 cm Cruz 2: 34 c 18 cm Las historias de apariciones de ánimas del purgatorio formaban parte de la cultura de la época novohispana. De origen medieval, llegaron en el siglo XVI por medio de los frailes evangelizadores y muchas de ellas se encuentran en las primeras crónicas religiosas. Desde el punto de vista teológico, la aparición de las almas purgantes se basaba en la creencia de que los fieles de la tierra podían ayudar a que éstas lograran su liberación mediante sufragios y que Dios permitía que algunas de ellas vinieran a la tierra para buscar a sus allegados y pedirles su apoyo. Los sufragios consistían en misas dedicadas a las almas, rezos, penitencias o donaciones para instituciones eclesiásticas o de beneficencia. En este contexto se ubicaron las "cruces de ánimas", como herramientas para estimular las prácticas de oración y meditación ligada a las "almas solas", como también se les conoció a las ánimas purgantes. En estas cruces, construidas mayoritariamente en talleres populares, puede verse a Cristo flanqueado por el sol y la luna y coronado a su vez por el Padre Eterno. En la parte inferior se encuentran las almas suplicantes de la salvación, mientras esperan el juicio en las llamas del purgatorio. En algunos casos las almas se acompañan de pequeños cráneos en alusión a la muerte carnal. Asimismo, en los laterales, pueden apreciarse algunos de los santos a quienes se encomendaron también estas causas. Fuente: Gisela von Wobeser, Apariciones de seres celestiales y demoniacos en la Nueva España, IIH-UNAM, 2016, p. 71 Estimado $8,000-12,000