Descripción detallada Lote 119

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1029, Lote # 119

RELOJ PATEK PHILIPPE NAUTILUS EN ORO AMARILLO DE 18K REF. 3700/1

Movimiento: automático.
Calibre: 28-255C
Serie: 543XXX
Caja: cuadrada de 38 x 38 mm aprox. en oro amarillo de 18K (falta empaque). Cristal.
Carátula: dorada con índices de barras.
Funciones: fechador.
Pulso: brazalete en oro amarillo de 18K con broche plegable.
Peso: 196.6 g

Inspirado en la novela de Julio Verne "20 mil Leguas de Viaje Submarino", con la simulación visual de un ventanal del submarino del Capitán Nemo, al Patek Philippe Nautilus Ref. 3700/1 se le ha considerado el inmaculado deportivo en oro de 18K y una de las series más emblemáticas de la relojería de alta gama.

Estimado $220,000-400,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote