Subasta 1047, Lote # 237
DIEGO ALCALDE (Lima, Perú, 1986 - ) Mujer girasol, 2021 Firmado Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad del artista, mayo del 2021. "Su evolución reside más que en novedades temáticas y en la decantación de figuras en la potenciación insólita de la luminosidad de su colorido, en los múltiples acentos que sabe sacar a los colores, los variados matices que componen su cromatismo y a la sociedad de las tintas. "La formación académica de Diego Alcalde se percibe en su buena técnica y en el dominio de los materiales. Otra de sus notas básicas es el dominio del color. Las múltiples combinaciones cromáticas potencian sus composiciones caracterizadas por la armonía y sobriedad del dibujo, soporte técnico idóneo para el color". Jorge Bernuy. 100 x 80 cm Estimado $36,000-50,000