Subasta 1032, Lote # 48 JESÚS Y LA ADÚLTERA Firmado Pellegrini Óleo sobre tela Detalles de conservación 33 x 56 cm La pintura nos ofrece una escena en torno al evangelio según San Juan, en la que se narra la disputa entre Jesús, los escribas y fariseos, sobre una mujer que fue sorprendida en flagrante adulterio y que, de acuerdo con las prescripciones del libro del Levítico, debía morir lapidada. Los detractores de la mujer pidieron a Jesús que emitiera un juicio, a lo que Cristo no respondió, sabedor de que podrían acusarle de usurpación de la autoridad. Ante su insistencia, Jesucristo, señalando al piso profirió: "Aquél que esté libre de pecado, que le arroje la primera piedra". El manejo de la luz, así como el tratamiento casi escultórico de la figura femenina, aunado a la pantalla arquitectónica del fondo, nos deja entrever en esta obra un planteamiento clasicista decimonónico que sin lugar a dudas apela al renacimiento italiano. Estimado $25,000-35,000