Subasta 0024L, Lote # 74
VICENTE ROJO (Barcelona, España, 1932 - Ciudad de México, 2021) Primavera, de la carpeta Las cuatro estaciones Firmada y fechada 80 Serigrafía XVIII / P. T. Las Cuatro Estaciones son cuatro ritmos, cuatro enfoques para la diaria existencia. Así la primavera son diagonales de izquierda a derecha y de arriba hacia abajo. La carpeta "Las cuatro estaciones" de 1980 serealizó en los Talleres de Ediciones Multiarte, en la Ciudad de México, bajo la dirección técnica de Enrique Cattaneo. 56 x 36 cm Estimado $8,000-12,000