Subasta 1020, Lote # 218
Oración Ruego. París: L. Curmer, 1840.
8o. marquilla, 24 cromolitografías. Portada coloreada. Libro de Oraciones. Pasta y guarda anteriores, desprendidas. Encuadernado en pasta dura, en piel.
Léon Curmer (1801 - 1870), fue un editor francés del Siglo XIX reconocido por el uso de la cromolitografía en sus publicaciones, de las cuales destaca "Les Français Peints par eux-mêmes".
Estimado $6,000-8,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |