Subasta 1022, Lote # 58 JORGE GONZÁLEZ VELÁZQUEZ (Ciudad de México, 1966 - ) Estrategia Firmado y fechado 15 Acrílico sobre tela Con certificado de autenticidad de Aldama Fine Art. Publicado en: DRIBEN, Lelia et ál. Jorge González Velázquez. Origen. México. Aldama Fine Art, 2018, Pág. 29, catalogado 7. Exhibido en: "Jorge González Velázquez. Origen", muestra individual presentada en Aldama Fine Art en la Ciudad de México, en octubre del 2018. Es un sobresaliente pintor y escultor mexicano egresado de La Esmeralda. A lo largo de su carrera ha trabajado en la fundición de múltiples piezas con Juan Soriano, Gunther Gerzso y José Luis Cuevas. Ha participado en un sinfín de exposiciones colectivas e individuales en museos y galerías de diferentes países de América y Europa. Es un incansable experimentador de técnicas y materiales, no obstante, la pintura es una disciplina que ha desempeñado de manera vasta y en cierta forma una rama de su trabajo tridimensional pero, a la vez, goza de una idea propia, usando casi siempre gamas monocromáticas y elementos en distintos modos de abstracción, es decir, descargando en su totalidad la complejidad de formas y figuras que serían difíciles de llevar a los tres planos. Por eso, sus dos trabajos se comunican y complementan, pues la elegancia y sobriedad de su escultura halla correspondencia en la delicadeza de su pintura. Fuente consultada: ALDAMA, José Ignacio, et ál. Jorge González Velázquez. Fractal. México. Aldama Fine Art, 2013, pp. 8 y 9. 200 x 150 cm Estimado $130,000-150,000