Subasta 1022, Lote # 172 JOAQUÍN FLORES (Ciudad de México, 1989 - ) La barranca, 2019 Firmado Óleo sobre lino Con certificado de autenticidad de Aldama Fine Art. Es egresado de la Licenciatura en Artes Plásticas por La Esmeralda. Fue acreedor al Premio Nacional de Pintura Julio Castillo en 2014, a la beca del programa Jóvenes Creadores del FONCA en ese mismo año y al tercer lugar en la V Bienal de Pintura Pedro Coronel en 2016. "El tema central de mi producción es la periferia de la ciudad, es un tema que me interesa porque es el lugar donde he vivido. Para mí es importante, porque es el lugar donde se ve el impacto tanto social y ecológico del hombre, la basura siempre va a dar a la periferia, la pobreza también, todo lo que denigramos, todo lo que no queremos va a la periferia. Entonces, para mí es importante porque es dignificar este lugar. No quiero hacer una apología de la pobreza, quiero que la periferia sea un espacio de reflexión estética". Joaquín Flores. Fuente consultada: BENÍTEZ, Rocío G. "Joaquín Flores, un pintor ganador". México. El Universal de Querétaro, 16 de diciembre del 2014. 120 x 150 cm Estimado $100,000-150,000