Subasta 1020, Lote # 79 López Cogolludo, Diego. Historia de Yucatán. Campeche: Comisión de Historia, 1954 - 1955. 4o. marquilla, 452; 375; 465 p. Cuarta edición, después de las de 1688, 1842 y 1867. Tomos I - III. Lomos con hierros dorados y tejuelos, gastados; cajos con faltantes. Encuadernados en pasta dura, en piel. Piezas: 3. Diego López de Cogolludo (1613 - 1665). Escritor e historiador español, miembro de la orden de San Francisco. La "Historia de Yucatán" fue originalmente impresa en Madrid en 1688 y abarca toda la historia de Yucatán durante los Siglos XVI y XVII. Cogolludo se basa en gran medida en los escritos de Torquemada, de Bernardo de Lizana y de Diego de Landa para escribir su obra. Sin embargo, también hace uso de diversas fuentes escritas y orales que aún se hallaban disponibles en dicha época; muchas de ellas ya perdidas. Estimado $8,000-10,000