Subasta 1020, Lote # 73 Buelna, Eustaquio. Compendio Histórico, Geográfico y Estadístico del Estado de Sinaloa. México: Imprenta y Litografía de Ireneo Paz, 1877. 4o. marquilla, 139 p. + 2 h. Título en dorado en pasta anterior y lomo. Encuadernado en pasta dura en piel. Palau: 36593. Porrúa 1949: 6142. Eustaquio Buelna (1830 - 1907), nació en Culiacán, Sinaloa, dedicó su vida al estudio de dicha entidad, ganándose el reconocimiento por ser el historiador mejor documentado de su rama. Fue uno de los pioneros en investigar la historia del Estado de Sinaloa. Entre sus obras referentes a esta materia se encuentran: "Apuntes para la Historia de la Intervención Francesa en Sinaloa", "Apuntes para la Historia de Sinaloa" y "Peregrinación de los Aztecas y Nombres Geográficos Indígenas de Sinaloa". Estimado $7,000-9,000