Subasta 1039, Lote # 111
RAY HERRERA - LEGUIZAMO (Ciudad de México) Comp. 7 Firmado y fechado 1990 al reverso Óleo sobre tela Procedencia: adquirido directamente al artista. Presenta detalles de conservación. Estudió en La Esmeralda y en el Pratt Institute de Nueva York. Ha participado en múltiples exposiciones en México, Estados Unidos y Alemania de manera individual y colectiva. Ha trabajado como ilustrador para semanarios y diarios en la Ciudad de México y Guadalajara, así como colaborador en proyectos museográficos para la Universidad Nacional Autónoma de México y la Universidad Anáhuac. Actualmente desarrolla proyectos de arte y gestión cultural a través de Spacio12 y Taller Manitoba, donde es codirector y socio fundador. Sus influencias incluyen a Patrick Heron, Paul Nash, Ivon Hitchins, Peter Lanyon, Paul Klee y Pablo Picasso, entre muchos otros. 100 x 120 cm Estimado $40,000-50,000