Descripción detallada Lote 139

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1020, Lote # 139

Posada, José Guadalupe. La Revolución Mexicana. Hojas volantes. México: Imprenta de Antonio Vanegas Arroyo, principios del Siglo XX.
- Los Sangrientos Sucesos en la Ciudad de Puebla. La Muerte del Jefe de Policía Miguel Cabrera (2).
- Fiesta Floral. En Loor al Sr. Francisco I. Madero y su Hermosa Esposa. Al gran General Pascual Orozco. Al Heroico Mártir Aquiles Serdán.
- Mañanitas al Señor Presidente D. Francisco I. Madero. O, sea la Gloriosa Revolución de 1910.
- Cantos Populares Maderistas No. 1 y No. 2.
- ¡Pax! Viva Don Francisco I. Madero.
- Gran Marcha Triunfal.
- Pascual Orozco en Chihuahua (2).
- Guerra en Ciudad Juárez. Muerte del General Tamborrel.
- Las Carreras de Carranza.
- Las Derrotas de los Alzados Carrancistas.
- Gloria al Ejército. Viva el Ejército Nacional.
- La Vida del Desterrado Gral. Porfirio Díaz.
- La Vuelta del Desterrado.
- Himno Nacional Mexicano.
Varios formatos, 27.5 x 19 cm., aproximadamente. Cinco hojas con manchas de humedad, una con faltantes. Piezas: 17.
Estimado $7,000-9,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote