Subasta 1085T, Lote # 262
Lote de 4 artículos de relojería.
Francia, siglo XX.
Consta de:
a) Reloj despertador de la marca Japy. Elaborado en metal. Mecanismo de cuerda, índices arábigos, manecillas tipo espada con resaltes fosforescentes y subesfera de alarma.
10 cm de altura.
b) Péndulo de arpa, péndulo y contrapeso. Elaborados en latón dorado y plomo.
29 cm de altura. (mayor péndulo de arpa)
Presentan óxido, y detalles estructurales.
Estimado $600-1,500
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |