Subasta 1017, Lote # 100 Capmany y de Montpalau, Antonio de. Qüestiones Críticas sobre Varios Puntos de Historia Económica, Política y Militar. Madrid: Imprenta Real, 1807. 8o. marquilla, IV p. + 1 h. (Índice) + 305 p. Ex Libris de Francisco Antonio Gutiérrez. Los temas que trata son: Si la industria, agricultura y población de España, de los siglos pasados han llevado ventaja al tiempo presente; Del inventor de la brújula y de su primer uso en navegación; Del origen y antigüedad del mal venéreo, y de su aparición en Europa; Del primer uso de la pólvora en la guerra, y de la antigüedad de la artillería; De los bastimentos de remos, ó galeras de los antiguos, bajo el nombre de birémes, trirémes; Del porte y capacidad de las naves de baja edad, comparadas con las de nuestros tiempos. Lomo con tejuelo y líneas doradas. Pasta anterior deteriorada. Encuadernado en pasta dura, en piel. Palau: 43371. Estimado $6,000-8,000