Subasta 1022, Lote # 171 RENÉ MARTÍN (La Habana, Cuba, 1952 - ) Cuatro estados de profundidad Firmado al frente y fechado 2020 al reverso Acrílico sobre tela Con certificado de autenticidad del artista. Estudió en la Escuela de Bellas Artes de San Alejandro en La Habana, Cuba. En 1985 realizó su primera exposición individual y desde entonces ha realizado más de 60 en Cuba, México, Estados Unidos y Costa Rica. Su obra se cataloga como paisaje con un tinte surrealista, un "surrealismo tropical", en sus obras incluye elementos como huevos a la deriva, frutas, escaleras, sombrillas que cuelgan de nubes, tenedores que se convierten en palmeras o selvas que flotan en las nubes, sin dejar a un lado la tradición paisajística de la producción artística cubana. Con estos temas, René Martín trata de promover la conservación de la naturaleza así como el medio ambiente con un gran sentido del humor, utilizando la metáfora y la simbología, dejando que el espectador interactúe con las obras para darles su propia interpretación. 100 x 150 cm Estimado $170,000-220,000