Subasta 1090T, Lote # 98
GELSEN GAS (Ciudad de México, 1933 - Ciudad de México, 2015) a) Pie b) Abstracción Firmado y fechado 94 / Firmado y fechado 98 Mixta sobre papel / Impresión sobre papel Piezas: 2 Uno enmarcado. Ángel Sánchez Gas, mejor conocido como Gelsen Gas, fue un reconocido pintor, escultor, director de teatro, productor de cine y poeta mexicano. Su pintura forma parte de importantes colecciones privadas, incluso el Museo de Arte Moderno de la Ciudad de México cuenta con una obra suya en su acervo. 78 x 58 cm / 31.5 x 27.3 cm Estimado $1,300-2,000