Subasta 1014, Lote # 65 MANUEL OCARANZA URUAPAN, MICHOACÁN 1841-CIUDAD DE MÉXICO 1882 EL COSTURERO (SEGUNDA VERSIÓN), 1873 Óleo sobre tela. Detalles de conservación 81 x 60.5 cm Manuel Ocaranza Hinojosa Fue un pintor costumbrista de la segunda mitad del siglo XIX, quien plasmó recurrentemente a la figura femenina como principal protagonista de sus obras, desde una perspectiva académica y romántica, cargándola de elementos simbólicos y situándola en el ámbito doméstico burgués. Manuel Ocaranza renovó los temas tradicionales del arte de su época y es considerado uno de los primeros artistas modernos del siglo XIX. Inició sus estudios en la Academia de San Carlos en la década de los años sesenta de la mano de Pelegrín Clavé, Santiago Rebull y José Salomé Pina, de quienes aprendió los recursos de la escuela clásica que él desarrolló a su modo, debido a su carácter independiente y gran personalidad. Actualmente la obra de Manuel Ocaranza pertenece a colecciones como la del Museo Nacional de Arte, pero la mayor parte de sus trabajos han permanecido en colecciones privadas como la Colección Andrés Blaisten, la cual cuenta con la primera versión de esta obra. El costurero (1873) nos muestra la manera en la que una joven esposa contempla con gozo la camisita que servirá para vestir a su primer hijo. De este modo, representa la antítesis de otras mujeres inmortalizadas por él como sucede en el caso de La Flor rota o La cuna vacía, personajes llenos de tribulación y angustia por haber faltado a la moral o por haberse separado de un hijo. Sobre esta obra, Andrés Blaisten ha dicho: "De acuerdo con el conocimiento que tengo del arte mexicano u en particular de la obra del artista Manuel Ocaranza opino que la obra El costurero (segunda versión), 1873 […] fue pintada por él". Fuente: Museo Blaisten/Andrés Blaisten. Estimado $250,000-400,000