Subasta 1084T, Lote # 69 LUIS AMENDOLLA (Ciudad de México, 1939 - Cuernavaca, Morelos, 2000) Plaza de la Constitución, Qurétaro. Firmado y fechado 87. Acuarela sobre papel. Enmarcado. 73 x 56.5 cm **"Me ahondo cada vez más, en la observación de figuras y formas plasmadas en el lienzo, me imagino composiciones varias, texturas diferentes, valores tonales contrastados, distintos tipos de luz y luego de múltiples variaciones imaginarias, pinto, analizo, estudio". Luis Amendolla. Fuente consultada: Diccionario biográfico enciclopédico de la pintura mexicana. México. Quinientos Años Editores, 1979, Pág. 208. Estimado $5,000-8,000