Subasta 1031, Lote # 31 JOSÉ LUIS CUEVAS (Ciudad de México, 1934 - 2017) Rasputín, de la carpeta Crime by Cuevas Firmada y fechada 68 Litografía 85 / 100 Publicada en: - BENITO VÉLEZ, Sandra et al. José Luis Cuevas. México. INBA, CONACULTA, 2008. - RIESTRA DE CUEVAS, Bertha. José Luis Cuevas: Obra Gráfica. Madrid. Fábrica Nacional de Moneda y Timbre, 1997. El mundo de José Luis Cuevas. México. Galería de Arte Misrachi, 1969. Impresa por Atelier Mourlot Ltd. y publicada por Touchstone Publishers Ltd., Nueva York en 1968. Pertenece a la carpeta "Crime by Cuevas" realizada en mayo de 1968 en el Atelier Mourlot, Nueva York. En 1968, un ejemplar de la serie "Crime by Cuevas" fue exhibida en las galerías Graphic de Nueva York y Silvan Simone de Los Ángeles. Fuente consultada: BENITO VÉLEZ, Sandra et ál. José Luis Cuevas. México. INBA-CONACULTA, 2008, Pág. 195. 55.5 x 72 cm Estimado $10,000-20,000