Subasta 1084T, Lote # 124 JOSÉ GARCÍA OCEJO (Córdoba, Veracruz, 1928 - Ciudad de México, 2019) Lote de 2 obras gráficas: a)Sin título Firmada y fechada 98 Litografía P. A. 75 x 54.5 cm b)Mujer, 1993 Firmado Grabado al aguatinta PA / 5 Aparece como un romántico tardío, perdido en medio de un siglo extraño, estéril en buena parte, y se adhiere ostensiblemente al sistema de símbolos, arquetipos y resonancias culturales europeas. Ocejo es un artista dandy que expresa sin equivocación su vocación teatral, que se fascina con el gesto retórico, y que vive la vida sólo como un espectáculo, al lado de su público. 48.7 x 34.5 cm medidas de plancha 67 x 52.5 cm medidas de papel Estimado $3,500-8,000