Subasta 1015, Lote # 237 JOSÉ CHÁVEZ MORADO (Silao, Guanajuato, 1909 - Guanajuato, Guanajuato, 2002) Sin título Firmado y fechado 76 Óleo sobre tela El pintor José Chávez Morado en su obra, sintetiza una elaborada crítica acerca de la desintegración política a partir de los mitos del origen de la Ciudad de México; se muestran, además, como ejemplo de las complejas negociaciones entre la tradición y la modernidad a mediados del siglo XX. Su carrera se fortaleció gracias a su labor como empleado del Estado, creando líneas de acción cultural muy fructíferas. El guanajuatense contribuyó así a la dirección de los discursos artísticos y educativos para mantener los ideales posrevolucionarios de una nación mestiza unificada. Fuente consultada: PÉREZ GAVILÁN, Ana Isabel. "Chávez Morado, destructor de mitos. Silencios y aniquilaciones de la ciudad (1949)". México. Anales del Instituto de Investigaciones Estéticas, 2005, vol. XXVII, núm. 87. Los estimados de este lote son de recuperación y no corresponden al valor real de la obra. 160 x 75 cm Estimado $330,000-500,000