Subasta 1015, Lote # 243 CARLOS MÉRIDA (Quetzaltenango, Guatemala, 1891 - Ciudad de México, 1984) Boceto para el Proyecto mural de la Torre Insignia del Conjunto Tlatelolco Firmado y fechado 1963 dos veces Acrílico y lápiz de grafito sobre papel albanene Con la leyenda: Anteproyecto para la decoración de la fachada de la torre piloto de murales - Arq. Mario Pani - Carlos Mérida, 1963. Tláloc, Dios del agua - Fachada este - escala 1:150 Con certificado de autenticidad de Ana Luna Mérida, noviembre del 2018. Con etiqueta Galería D'Arte Luna. Al tratarse de un boceto, presenta detalles de conservación normales por el uso. La Torre Insignia, diseñada por el arquitecto Mario Pani en 1959, se erigió como el segundo edificio más alto de México y de la delegación Cuauhtémoc, solo superado por la torre Latinoamericana. Pertenece al Conjunto Urbano Nonoalco Tlatelolco y durante 3 décadas fue utilizada por el Banco Nacional de Obras y Servicios Públicos BANOBRAS, hasta que después del terremoto de 1985 tuvo que ser desocupada por daños estructurales. Sus fachadas principales están casi totalmente cubiertas por un muro-cortina de vidrio, mientras las fachadas laterales fueron cubiertas con mosaico, logrando integración plástica con el aporte de Carlos Mérida. Fuente consultada: DUQUE, Karina. "Clásicos de Arquitectura: Torre Insignia / Mario Pani". México. Revista digital ArchDaily, 12 de junio del 2012. Los estimados de este lote son de recuperación y no corresponden al valor real de la obra. 48 x 23 cm Estimado $100,000-180,000