Subasta 1079T, Lote # 290 Lote de 18 piezas. Diferentes orígenes y diseños. Siglo XX. Elaboradas en porcelana. Marca Wedgwood, Arta, Maruyama y JLMenau Graf Von Henneberg. Formato pequeño y miniatura. Consta de: centro de mesa, tetera, regadera, carretilla, bouquet, cenicero, depósito, 2 jarrones, 2 platos decorativos, 3 alhajeros y 4 zapatos. Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, calados, escena clásica y esmalte dorado. Presentan manchas, degaste y ligeras desportilladuras. 19 cm ancho (mayor) Estimado $1,500-3,000