Descripción detallada Lote 239

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1079T, Lote # 239

LIBROS SOBRE ARTE MEXICANO Y ESPAÑOL.
a) Sarmiento Fradera, Manuel / Romero Giordano, Carlos.
Orquídeas Mexicanas.
México: Banobras, 2000. 147 p.
Primera edición.
Ilustrado en color.
Encuadernado en pasta dura.
b) Tovar de Teresa, Guillermo.
En Rescate la Fantasía. El Arte de Los Lagarto. Iluminadores Novohispanos de los Siglos XVI y XVII.
México: Fondo Cultural Banamex, 1988. 239 p. + láminas.
Fotografías de Rafael Doniz.
Ilustrado en color.
Encuadernado en pasta dura.
c) Autores Varios.
Bartolomé Estéban Murillo. (1617-1682).
Madrid: Ministerio de Cultura - Fundación Juan March, 1982. 318 p.
Ilustrado en color.
Encuadernado en rústica.
d) Arte Español.
Madrid: Editorial Lápiz, 1982. 599 p.
Ilustrado en color y en blanco y negro.
Encuadernado en pasta dura.
e) Perallón, José.
Néstor Basterrechea.
Barcelona: COINPASA, 1994. 179 p.
Edición de 1,000 ejemplares numerados, ejemplar no. 974.
Ilustrado en color.
Encuadernado en pasta dura.
f) Caro Baroja, Pío.
Baroja. Grabados.

Barcelona: COINPASA, 1993. 284 p.
Ejemplar numerado, no. 687.
Ilustrado en color.
Encuadernado en pasta dura.
Total de piezas: 6.
Estimado $1,000-1,500

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote