Subasta 1012, Lote # 256
Orsini, Mathieu (Abate).La Virgen. Historia de la Madre de Dios y de su Culto, Completada por las Tradiciones de Oriente, los Escritos de los Santos Padres y la Historia Particular de los Hebreos. México: Boix, Besserer y Compañía, 1853. 4o. marquilla, V - XIII + 14 - 222 p. + 1 h. (Índice). Cuatro litografías de Iriarte. Traducida al castellano para la 'Biblioteca Universal Económica' por J. I. de Anievas. Lomo restaurado. Texto con manchas de óxido; algunas páginas con faltantes y pequeñas rasgaduras en márgenes. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Palau: 204794. WorldCat: 760360085. Estimado $6,000-8,000