Descripción detallada Lote 203

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1077T, Lote # 203

LIBROS SOBRE HISTORIA DEL NOTARIADO.
a) Corpus Christi. Sede del Acervo Histórico del Archivo General de Notarías.
México: Gobierno del Distrito Federal - Fideicomiso Centro Histórico, 2006. 285 p.
Primera edición.
Ilustrado en color.
Textos de María Estela Ríos, Ernestina Godoy entre otros.
Encuadernado en pasta dura.
b) Cinco Siglos de Documentos Notariales en la Historia de México. Registros del Siglo XVII.
México: Colegio de Notarios del Distrito Federal, 2016. 66 p.
Primera edición.
Edición de 1000 ejemplares.
Ilustrado en color.
Textos de Sara Cuevas Villalobos, Carlos Martínez Assad entre otros.
Encuadernado en pasta dura.
c) Un Documento, Una Época. 500 Años del Notariado de México.
México: Colegio de Notarios del Distrito Federal, 2013. 207 p.
Primera edición. Edición de 2,000 ejemplares.
Ilustrado en color.
Textos de Vicente Quirarte, Álvaro Matute entre otros.
Contiene dedicatoria al antiguo propietario.
Encuadernado en pasta dura.
d) Pérez Fernández del Castillo, Bernardo.
El Arte Notarial en México. XXIV Congreso Internacional del Notariado Latino.
México: Asociación Nacional del Notariado Mexicano, 2004. 109 p.
Edición de 2,500 ejemplares.
Ilustrado en color y en blanco y negro.
Encuadernado en pasta dura.
e) Iconografía Notarial Mexicana.
México: Universidad Anáhuac, 1998. 102 p.
Segunda edición.
Edición de 2,000 ejemplares.
Encuadernado en rústica.
f) Mijares, Ivonne Dossier.
Documentos Notariales y la Historia de México.
México: Colegio de Notarios del Distrito Federal, Sin año. XIII + 3 p.
Ilustrado en color.
En carpeta.
g) Cinco Siglos de Documentos Notariales en la Historia de México. Época Virreinal.
México: Colegio de Notarios del Distrito Federal, 2015. 237 p.
Primera edición.
Edición de 1,000 ejemplares.
Ilustrado en color.
Encuadernado en pasta dura.
Total de piezas: 7.
Estimado $1,500-2,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote