Subasta 1077T, Lote # 250 Servicio abierto de vajilla. México. Siglo XX. Elaborada en porcelana Coronación. Consta de: sopera, tetera, cafetera, salsera, cremera, ensaladera, jarra, 2 azucareras, 3 platones de servicio, 11 tazas para café con 10 platos base, 12 platos para postre, 15 tazas para té con 12 platos base, 13 platos para ensalda, 19 tazones con 35 platos base y 26 platos para carne. Decorada con esmalte dorado y elementos vegetales en colores gris y morado. Presenta desprendimientos, faltantes y fisuras. Total de piezas: 165 Estimado $3,000-6,000