Subasta 1110, Lote # 231
Janvier, Jean.L'Amérique Méridionale Divisée en ses Principaux États. Paris: Lattré Graveur Rue S. Jacq a la Ville de Bordeauae, 1762. Mapa grabado y coloreado, 31 x 45 cm. Enmarcado. Jean Janvier fue un cartógrafo activo durante el Siglo XVIII; este mapa de Sudamérica abarca desde la isla La Española y Yucatán a Tierra del Fuego, gracias al cual era posible apreciar la extensión del Imperio Español. Estimado $6,000-8,000