Subasta 1005, Lote # 248 JOSÉ LUIS CUEVAS (Ciudad de México, 1934 - 2017) Dreams of Rasputin, de la carpeta Crime by Cuevas, 1968 Firmada Litografía 85 / 100 Publicadas en: - BENITO VÉLEZ, Sandra et al. José Luis Cuevas. México. INBA, CONACULTA, 2008. - RIESTRA DE CUEVAS, Bertha. José Luis Cuevas: Obra Gráfica. Madrid. Fábrica Nacional de Moneda y Timbre, 1997. - FUENTES, Carlos. El mundo de José Luis Cuevas. México. Galería de Arte Misrachi, 1969. Impresa por Atelier Mourlot Ltd. y publicada por Touchstone Publishers Ltd., Nueva York en 1968. 55.5 x 72 cm Estimado $12,000-20,000