Subasta 1015, Lote # 200 ALFREDO ZALCE (Pátzcuaro, Michoacán, 1908 - Morelia, Michoacán, 2003) Sin título Firmado y fechado 48 Lápiz de grafito sobre papel Procedencia: adquirido directamente al artista. Presenta ligeros detalles de conservación. "Podemos resumir la pasión de Zalce en tres bellas palabras: belleza, servicio y libertad. Ama el color, la línea sensible y la invención, rompe lo estéril y renueva lo cansado, agita lo estancado, ataca lo injusto, exige responsabilidad y entrega a labor". José Chávez Morado. 46 x 34 cm Estimado $24,000-34,000