Subasta 1005, Lote # 93 RENÉ MAGRITTE (Lessines, Bélgica, 1898 - Schaerbeek, Bélgica, 1967) Le Château des Pyrénées Firmada con sello Litografía 53/275, edición póstuma Con sello de Magritte Succession. Con sello de copyright al reverso. Litografía publicada por la Fundación Magritte. Esta obra litográfica proviene de una pintura realizada por el artista en 1959, es parte de la colección permanente del Museo de Israel en Jerúsalem. El título del cuadro proviene de la expresión francesa "faire des châteaux en Espagne", que se podría traducir a construir castillos en el aire. Dicha expresión se utiliza cuando se trata de algo imposible de realizar. Sin embargo, en sus sueños y obra Magritte logra lo imposible, rompe las leyes de gravedad y crea la fortaleza perfecta. Al mismo tiempo nos hace cuestionar nuestro mundo y lo que creemos saber de él, ¿qué es más lógico?, que un objeto flote o que exista una fuerza invisible que nos atrae sin motivo alguno. 52 x 33.8 cm Estimado $38,000-60,000