Subasta 1005, Lote # 92 JOAN MIRÓ (Barcelona, España, 1893 - Palma de Mallorca, España, 1983) Litografía Original III, del libro Miró Lithographs III, 1972 Sin firma Litografía sin número de tiraje Publicada en: MOURLOT, Fernand. Miró Lithograph Volumen IV. Francia. Maeght Éditeur, catalogada 1258. Esta es la tercera de las 11 litografías originales creadas por Joan Miró especialmente para "Joan Miró: Lithografías Volumen I", el catálogo razonado de sus litografías. Editada por Polígrafa Barcelona, España. 31 x 24 cm Estimado $8,000-12,000