Subasta 1024, Lote # 56
Álvarez, Manuel Francisco.Las Ruinas de Mitla y la Arquitectura. México: Talleres de la Escuela N. de Artes y Oficios, 1900. 4o. marquilla, 3 h. + II + 295 + VII p. 149 láminas (siete plegadas). Dedicado y firmado por el autor a José Natividad Macías, cuarto rector de la Universidad Nacional. Pastas gastadas, gracia anterior quebrada. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Obra basada en una expedición realizada por el autor a las ruinas de Mitla. El autor se vale de sus observaciones para esbozar la idea de un estilo arquitectónico nacional mexicano. Hacia el final de la obra, dedica un capítulo para analizar la arquitectura de los pabellones presentados en la Exposición Universal de París de 1900. Incluye planos y fotografías del pabellón mexicano de 1889. Estimado $8,000-10,000