Subasta 1065T, Lote # 283 Reloj de chimenea. Francia. Siglo XX. Estilo neoclásico. Elaborado en metal dorado y antimonio. Mecanismo de cuerda y péndulo. Marca Chardon. Con carátula circular, índices arábigos, manecillas caladas, 2 puertas abatibles, una con crital convexo, base de mármol blanco y soportes tipo carrete. Decorado con par de infantes, elementos vegetales, florales, orgánicos, boleados, rosetones y remate con lacería. Presenta manchas y requiere servicio. 33 x 19 x 12 cm Estimado $5,000-7,000