Descripción detallada Lote 93

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 0023L, Lote # 93

Libros sobre Escultura: Javier Marín, Xawery Wolski, Francisco Zúñiga, Auguste Rodin, Joseph Beuys, Elisabeth Frink y Bernini.
a) Varios Autores.
Javier Marín, Barro. México: Landucci Editores, 2001.
fo. marquilla, 185 p. Primera edición. Edición de 3,000 ejemplares. Encuadernado en pasta semidura, en estuche.
b) Landucci Lerdo de Tejada, Sandro (Coordinador). Xawery Wolski. México: Landucci, 2005.
fo. marquilla, 215 p. Primera edición. Edición de 1,500 ejemplares. Encuadernado en rústica, en estuche.
c) Echeverría, Carlos Francisco. Francisco Zúñiga. México: Ediciones Galería de Arte Misrachi, 1980.
fo. marquilla, 317 p. Comentarios de Francisco Zúñiga. Encuadernado en pasta dura, en estuche.
d) Tancock, John L. Rodin en México. Colección de Escultura Europea de los Siglos XIX y XX. México: Museo Soumaya - TELMEX, 1997.
4o. marquilla, 185 p. Encuadernado en pasta dura.
e) Varios Autores. Rodin. A Magnificent Obsession. London: Merrell Publisher Limited, 2001.
4o. marquilla, 192 p. Encuadernado en pasta dura.
f) Borer, Alain. The Essential Joseph Beuys. Cambridge, Massachusetts: The Mit Press, 1997.
4o. marquilla, 239 p. Encuadernado en pasta dura.
g) The Art of Elisabeth Frink. London: Lund Humphries, 1972.
4o. marquilla, 8 h. + 149 ilustraciones. Cubierta deteriorada. Encuadernado en pasta dura.
h) Avery, Charles. Bernini. Genius of the Baroque. Boston - New York - London: A Bulfinch Press Book - Little, Brown and Company, 1997.
4o. marquilla, 287 p. Encuadernado en pasta dura.
Total de piezas: 8.
Estimado $3,000-4,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote