Subasta 1046, Lote # 202 ARNOLD BELKIN (Alberta, Canadá, 1930 - Ciudad de México, 1992) Pedro Albizu Campos Firmado y fechado 87 Pastel y crayones de color sobre papel amate Agradecemos a Ariela Belkin, hija del artista, por la verificación de autenticidad de esta obra, agosto del 2019. Publicado en: UGALDE, Nadia. Arnold Belkin. 33 años de producción artística. México. INBA, CONACULTA, 1989. Exhibido en: "Arnold Belkin. 33 años de producción artística", muestra presentada en el Museo del Palacio de Bellas Artes de la Ciudad de México, de julio a septiembre de 1989. Con etiqueta del Museo Palacio de Bellas Artes. Aparte de los murales, fueron constantes las aportaciones de Arnold Belkin para producciones teatrales, trabajos que requirieron ciertas características que posteriormente mantuvo en su obra de caballete, como el uso de planos, perspectivas y aplicaciones del color para generar luces y sombras. Su tiempo en México, lo convirtió en un afiliado a las luchas liberales por lo que se inclinó a pintar temas de la injusticia, la guerra, la muerte y el exilio, sin dejar a un lado la paz. Su trabajo testimonial y de profunda documentación desde una perspectiva crítica y reflexiva de la historia de nuestro país y algunos otros. Tal es el caso de la representación de esta obra, en la cual personifica a Pedro Albizu Campos (1891-1965), el líder más relevante en la lucha por la independencia de Puerto Rico, conocido como "El maestro", "Don Pedro" y "El último libertador de América". Fuente consultada: TIBOL, Raquel. "El laboratorio muralístico de Arnold Belkin". México. UNAM, Revista de la Universidad de México, No. 430, noviembre de 1986. 235 x 126 cm Estimado $70,000-90,000