Subasta 1071T, Lote # 160
LUIS GARCÍA GUERRERO
(Guanajuato, Guanajuato, 1921 - Ciudad de México, 1996)
Guanábana, basado en Haikus de José Tablada
Firmado a lápiz y fechado 81 al frente
Grabado 77/100
Con sello de agua de Taller Libre de Grabado Mario Reyes.
Presenta manchas.
21 x 14 cm área estampada
55 x 37 cm medidas totales del papel
**La edición del libro objeto consta de 100 ejemplares firmados y numerados por el artista, con un tiraje adicional de 17 ejemplares de cada grabado.
Fueron impresos por Ediciones Multiarte, bajo la dirección de Enrique Cattaneo.
Estimado $1,000-2,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |