Subasta 999, Lote # 95 GUARNICIÓN FRANCIA, CA. 1900 Consta de reloj y par de laterales elaborados en bronce dorado y porcelana, con decoración cloisonné. Reloj con carátula de porcelana, marcado "G. HERBÉ 41, Quai de Paris ROUEN", caja de vidrio biselado, media sonería, números arábigos, cuatro soportes; cartelas decoradas a mano con ilustraciones femeninas, firmadas "Lafont"; remate en forma de urna, cuenta con péndulo y llave. Laterales a manera de jarrón, cartelas dobles con ilustraciones alegóricas a la primavera y capricho arquitectónico, pintadas a mano y firmadas "A. Pater"; base cuadrada con cuatro soportes Ligeros detalles de conservación y funcionamiento Reloj: 46.5 cm de altura; laterales 38 cm de altura cada uno Piezas: 3 Estimado $30,000-50,000