Subasta 1015, Lote # 89 SERGIO HERNÁNDEZ (Huajuapan de León, Oaxaca, 1957 - ) Insectos Firmada y fechada Oax 06 Mixta sobre papel Con certificado de autenticidad del artista, febrero del 2020. Agradecemos a la Oficina Sergio Hernández por la verificación de autenticidad de esta obra, octubre del 2020. La creatividad de Sergio Hernández proviene de un amplio panorama de la historia del arte y los aspectos más destacados de su obra emanan del imaginario de la cultura oaxaqueña; así, con el tiempo brotaron los temas de los insectos, el mezcal y la muerte. "Nací en el pueblo de Huajuapan de Léon en Oaxaca y de niño íbamos a las pozas de agua a bañarnos. Yo solía acostarme en el pasto a escuchar los sonidos de las chicharras, entre botones de amapolas. No me atrevía a verlos de cerca sólo a escucharlos e imaginaba sus formas. El sonido llenaba el espacio. Le tengo miedo al espacio abierto, necesito saturarlo con pequeños elementos […] Ahora colecciono insectos de formas extrañas de Brasil, Nueva Zelanda, Madagascar y México". Sergio Hernández. Fuente consultada: DEL CONDE, Teresa et ál. Sergio Hernández. México. Turner, Fomento Cultural Banamex, 2008, pp. 34 y 323. 89.5 x 65.5 cm Estimado $140,000-160,000