Subasta 1046, Lote # 83 RAY SMITH (Brownsville, Texas, E.E. U.U., 1959 - ) Pensamientos Sin firma Óleo sobre madera, políptico Piezas: 15 Después de estudiar pintura al fresco con artesanos tradicionales, recibió educación formal en diferentes escuelas de arte en Estados Unidos y México, país donde decidió residir definitivamente. Su obra se asocia a menudo con el surrealismo, debido a sus yuxtaposiciones irreales, también se caracteriza por poseer un tipo único de realismo mágico y que gusta crear escenarios ilógicos que están llenos de sorpresas y efectos especiales, plenos de fantásticos seres antropomorfos. Ray Smith considera que un animal es una "entidad de la figura humana". A lo largo de su carrera ha tenido más de 50 exhibiciones en destacadas galerías y museos de Estados Unidos y México, Japón, Europa y Sudamérica. En un texto de la Galería Joan Prats de Barcelona escrito por David G. Torres, crítico de arte español, se menciona que para Ray Smith: "la pintura aparece como un medio con el cual especular sobre la imagen y que refiere a las diferentes capas de realidad que se esconden bajo lo real. La pintura le ofrece la posibilidad tanto de penetrar en profundidad en la apariencia de los objetos y las cosas, como el lugar desde el qué realizar una crítica radical hacia la supuesta seguridad que ofrecen. Un desmembramiento de la realidad que reclama una vía distinta para observar el mundo". Fuentes consultadas: "Ray Smith como dios". España. Diario Ideal, 23 de diciembre del 2006 y sitio oficial de Mana Contemporary www.manacontemporary.com 2.76 x 10.20 metros, medidas totales Estimado $350,000-500,000