Subasta 1015, Lote # 88 ANTONIO RUIZ "EL CORZO" (Texcoco, Estado de México, 1895 - Ciudad de México, 1964) Sin título Firmadas Acuarela sobre papel Piezas: 2 Cada una con constancia de opinión de Galería de Arte Mexicano, agosto del 2020. Presentan ligeros detalles de conservación. Era conocido por sus amigos como "El Corzo" o "El Corcito", a causa de su parecido con el célebre torero Manuel Corzo Andaluz. Antonio Ruiz ingresó en 1912 a la Academia de San Carlos, donde fue alumno de Saturnino Herrán y Germán Gedovius. Dos años más tarde solicitó su cambio a la Escuela de Arquitectura, época en la que trabajó como ayudante de dibujo en la Secretaría de Comunicación y Obras Públicas. En 1925, viajó a Hollywood, California, para estudiar las estructuras de los sets cinematográficos; sin embargo, más tarde regresó a México y comenzó a dar clases en La Esmeralda, donde también fue director, y diseñó escenografías para cine y teatro. Fuente consultada: LARA ELIZONDO, Lupina. Resumen. Pintores y pintura mexicana. México. Promoción de Arte Mexicano, año 3, No. 35, noviembre de 1997, pp. 6-11. 24 x 15.5 cm cada una Estimado $65,000-80,000