Subasta 1059T, Lote # 231
Lámpara de mesa.
Origen europeo.
Siglo XX.
Estilo Art Nouveau.
Elaborada en metal.
Para 2 luces.
Con pantallas de vidrio opaco con diseño a manera de flor.
Decorada con elementos vegetales, florales, orgánicos en aplicaciones de porcelana, vidrio y material sintético, insectos, esmalte dorado y simulantes de color.
Presenta marcas, manchas, desgaste, detalles de estructura y faltantes.
84 x 57 x 30 cm
Estimado $15,000-20,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |