Subasta 1062T, Lote # 293 Lote mixto de 15 piezas. Diferente orígenes. Siglo XX. Elaborados en pasta, piedra, madera, corcho y metal. Consta de: depósito con diseño egipcio, escena oriental, par de bovinos peleando, caballero, reina Ana, figura totémica, figura de colibríes, pluma con porta plumas, árbol con aves, 2 abrecartas diseño a manera de espadas y 4 amorcillos. Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, calados, egipcios y esmalte dorado. Presentan marcas, manchas, desgaste, desprendimientos y desportilladuras. 37 x 29 x 10 cm (mayor) Estimado $2,000-3,000