Descripción detallada Lote 127

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1058T, Lote # 127

Rafael Coronel.
(Zacatecas, Zacatecas, 1931 - )
San Francisco de perfil.
Sin firma.
Serigrafía sobre papel hecho a mano.
Con sello de papel De Ponte.
Publicada con motivo de la Inauguración del Museo Rafael Coronel en Zacatecas, Zac. situado en el Ex convento de San Agustín.
Enmarcada.
Incluye certificado de autenticidad.
Detalles de conservación.
23 x 18 cm

**"No todos tenemos el privilegio de una leyenda, Rafael Coronel inventó la suya y se inscribió en ella. Ha creado personajes cuya leyenda sólo él conoce y de la que sólo comparte con sus admiradores su forma vista sobre un fondo abismal de la vida, bajo una luz que emana no solo del sol, sino de la paleta y de la mano del autor que los ha creado. A veces las figuras parecen emerger del fondo como si fueran parte de él, otras se destacan del fondo como estatuas policromadas discretamente. Una síntesis misteriosa entre la apariencia y la realidad". Salvador Elizondo.
Estimado $4,000-7,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote