Subasta 1087T, Lote # 365
Lote mixto de 9 piezas
Siglo XX
Consta de:
a) 4 peinetas y un peine
China
Elaborados en madera.
Pintados a mano, inscritos y firmados en la parte posterior.
Detalles de conservación
12.5 cm de alto (mayor)
b) Máscara
Indonesia
Elaborada en madera con incrustaciones de concha nácar.
Con motivos de tortuga en la frente y elementos florales.
Detalles de conservación
25 x 16 cm
c) León y 2 jirafas
Tallas en madera policromada.
Detalles de conservación
15 x 30 x 12 cm (león)
39 x 9 x 6 cm (jirafa mayor)
Estimado $1,200-1,500
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |