Subasta 1063T, Lote # 58 Carmen Parra. (Ciudad de México, 1944 - ) Sin título. Firmado. Serigrafía P/A. Enmarcado. Detalles de conservación y perforaciones en el marco. 62 x 44 cm **"A lo largo de su incesante actividad plástica, Carmen Parra ha generado una hermandad con los artistas novohispanos para rescatar su tiempo, su iconografía-altares, espacios arquitectónicos, ángeles, arcángeles, águilas, mariposas y flores cohabitan en su obra. El mundo de El Aire puebla sus sueños. A través de su pincel y de su inagotable imaginación transcribe su experiencia, creando un lenguaje propio. Para Carmen Parra, las raíces de México son sus propias alas, se declara veedora de la Nación". María Luisa Mendoza. Fuente consultada: MENDOZA, María Luisa. Carmen Parra. Suave Patria. México. El Aire Centro del Aire A.C., 2015, Pág. 65. Estimado $5,000-7,000