Subasta 992, Lote # 157 LOTE DE SELLOS Y PLACAS DEL SERVICIO POSTAL MÉXICO, SIGLOS XIX-XX Metal, bronce, madera y cobre esmaltado Incluye: Treinta sellos. Algunos fueron utilizados en dependencias gubernamentales (municipios y ciudades de la República Mexicana); otros más pertenecieron al servicio postal, el servicio aéreo, las garitas y, finalmente, por parte de profesionales particulares y funcionarios públicos. Ocho placas del servicio postal mexicano cobre y metal esmaltados. Detalles de conservación, estructura y funcionamiento Fragmentación, faltantes, roturas, oxidación y desgaste 20 x 6 x 6.5 cm (dimensiones máximas) Piezas: 38 Estimado $5,000-8,000