Subasta 992, Lote # 85 PAR DE RELICARIOS MÉXICO, SIGLO XIX A) SANTO DOMINICO MÉXICO, SIGLO XIX Acuarela sobre papel Marco de madera con aplicaciones de madreperla Detalles de conservación y estructura Desgaste, faltantes y roturas 10.5 x 13.5 cm B) LOTE DE ESCAPULARIOS MÉXICO, SIGLO XIX Impresiones sobre raso de seda forrados con telas de algodón y listones Con imágenes de la Virgen del Rosario, Cristo de los Labradores, alegoría, santo y guirnalda con devoción Detalles de conservación y estructura Desgaste, manchas, faltantes, oxidación y roturas 8.5 x 6 cm (dimensiones máximas) Estimado $5,000-8,000