Subasta 992, Lote # 23
EXVOTO
MÉXICO, SIGLO XIX
Óleo sobre tela
Con inscripción al pie en la que se lee: "EL A° DE 1855 MES DE JULIO DIA DE LA PRECIOSA SANGRE DE CRISTO DIA QUE LA SANTA YGESIA LA SELEBRA, SUBIO SEFERINO LOPEZ Á REPICAR Y TRABANDO LA ESQILA DE LA CAMISA, LO SACO PARA EL PATIO Y SIN MAS AUSILIO QUE NUESTRO CRIADOR EL QUE LE CONSERBA ASTA OI 1868 EN MEDIA (…) PIERNAS T ESTAS TIENE".
Detalles de conservación, estructura y restauración
Desgaste, repintes y rasgaduras
52 x 38 cm
Estimado $18,000-25,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |